Leistungen

Betriebsmanagement-Liste 2021: Betriebe Kanton St. Gallen

62 St. Galler Braunviehzuchtbetriebe sind auf der Management-Liste 2021.

Es sind jene Betriebe, die im vergangenen Kontrolljahr Milchleistung, Lebensleistung, Eiweissgehalt, Fruchtbarkeit und Eutergesundheit ihrer Kühe auf höchstem Niveau kombinieren konnten.

Es gibt einige Betriebe, die diese Meisterleistung schon mehrfach erreichten:

16 Mal: Giger Pius, Schänis

13 Mal: Huber Max / Rohrer Ueli, Nassen

11 Mal: Brägger Markus, Lenggenwil

10 Mal: Ammann Peter, Wattwil

9 Mal: Scherrer Andreas, Müselbach; Schlegel Christian, Eichberg

8 Mal: Breitenmoser Emil, Andwil; Fischbacher Urs, Ganterschwil; Hofmänner Georg, Sevelen

Betriebsmanagement-Liste 2021

Betriebsmanagement-Liste 2020

Betriebsmanagement-Liste 2019

Betriebsmanagement-Liste 2018

 

St.Galler Betriebe auf der Managementliste 2021

Familie Kühe Milch kg Lebens-leistung Fett % Eiw. % Zell-zahlen Service-periode
Ammann Peter, Wattwil 25 7’931 31’480 4.22 3.44 82 93
Baumann Ruedi + Christof, Hemberg 32 7’156 24’679 3.9 3.4 84 98
Berger Remo, Lenggenwil 24 8’644 26’937 3.8 3.58 61 113
BG Enz + Rechsteiner, Arnegg 34 9’426 28’658 3.99 3.6 74 118
Bischofberger Christian, Schönengrund 16 8’553 26’479 4.04 3.32 59 117
Bohl Christian, Schänis 21 8’437 38’353 4.13 3.64 77 99
Bösch Albert, Wattwil 29 7’648 26’057 3.97 3.37 51 106
Bösch Chläus, Nassen 19 8’133 25’542 4.11 3.62 78 108
Breitenmoser-Frick Emil, Andwil 59 9’343 28’279 3.92 3.42 45 99
Büsser-Alder Ivo, Goldingen 27 8’725 28’581 3.93 3.6 69 115
BZG Giren-Landberg, Flawil 36 9’146 29’584 3.94 3.6 84 109
Dietrich Hansueli, Andwil 26 8’692 26’230 4.1 3.62 90 97
Dörig Dominik, Gossau 14 9’191 36’160 4.14 3.59 99 115
Fäh Thomas, Gallen 35 8’719 25’808 4.06 3.5 71 108
Gähler Albert, Eschenbach 21 7’929 30’549 3.84 3.46 68 103
Gemperle Martin, Ebersol 12 7’246 24’600 3.89 3.5 37 91
Gemperle Thomas, St. Peterzell 32 8’627 26’702 3.9 3.47 48 86
GG Brunner Markus + Pascal, St. Peterzell 39 7’686 24’271 4.01 3.42 93 106
GG Hutter Hubert u. Noel, Kriessern 32 8’966 27’403 3.84 3.5 88 116
Giger-Raymann Pius, Schänis 25 9’079 26’805 3.67 3.59 92 96
Gubser Ueli, Oberterzen 11 7’442 25’738 3.92 3.32 90 82
Hofmänner Georg, Sevelen 44 9’751 32’654 4.1 3.55 52 123
Huber Benno, Berg 37 8’910 27’126 4.27 3.46 42 110
Jung Philipp, Gähwil 26 7’508 29’892 4.03 3.53 71 98
Kaufmann Roman, Gommiswald 21 9’079 35’989 4.12 3.56 71 117
Kaufmann Thomas, Balgach 38 9’804 31’142 3.71 3.5 50 130
Künzle Walter, Wildhaus 13 7’820 24’573 3.96 3.43 45 71
Künzli Marco, Vermol 12 7’476 31’835 3.74 3.59 87 86
Kuratli Maurus, Ganterschwil 20 7’779 28’284 3.96 3.46 57 97
Lenherr Beat, Gams 26 9’509 35’847 3.99 3.44 66 110
Loop Pius, Walenstadt 20 8’362 28’691 4.15 3.31 56 89
Maute Ueli, Dietschwil 36 8’725 26’273 4.12 3.4 84 91
Meier Linus + Matthias, Murg 26 7’598 26’675 4.14 3.52 88 110
Näf Paul, Dicken 27 8’256 29’378 3.97 3.48 56 99
Näf Willi, Hemberg 18 7’390 24’174 4.15 3.36 71 106
Nef Hanspeter, Kappel 24 7’530 25’805 4.12 3.5 35 108
Oswald Bruno, Kirchberg 18 8’754 34’234 3.91 3.44 67 89
Raschle Christoph, Müselbach 19 8’135 24’609 4.17 3.59 75 105
Räss Karl, Altstätten 31 7’654 24’638 4.11 3.48 79 109
Rohrer-Salzmann Markus, Haag 23 8’541 33’847 4.13 3.47 72 118
Rüdisüli Markus, Rüeterswil 21 7’596 29’007 3.96 3.49 94 90
Sager Elmar, Muolen 30 7’611 26’093 4.09 3.65 60 106
Scherrer Martin, Neu St. Johann 15 7’431 24’241 4.07 3.35 56 94
Schirmer Edwin, Goldingen 28 9’182 34’003 3.77 3.6 48 107
Schlegel Andreas, Grabserberg 16 7’619 24’936 4.26 3.59 93 100
Schlegel Ruedi, Hemberg 24 7’606 26’641 4.02 3.53 62 105
Schönenberger Fridolin, Libingen 12 7’932 34’092 4.05 3.39 93 108
Schönenberger Peter, Kirchberg 13 7’824 26’861 4.11 3.4 63 103
Schweizer Aaron, Degersheim 34 9’152 30’966 4 3.5 49 115
Schwitter Daniel, Vermol 12 7’340 25’110 4.06 3.58 75 96
Spitz Michael, Sevelen 38 9’523 28’018 4.32 3.44 95 122
Steiner Martin, Gossau 49 9’510 36’268 4.19 3.62 50 126
Stoop Reto, Gams 14 8’708 29’063 3.96 3.39 50 118
Thoma Christian, Amden 17 7’165 24’087 3.78 3.32 99 105
Tischhauser Hansueli, Krummenau 22 7’617 32’829 4.05 3.62 80 102
Vetsch Daniel, Grabserberg 14 7’438 24’239 3.99 3.46 78 93
Walder-Baumann Ernst, Mühlrüti 18 6’893 28’987 4 3.4 99 99
Weber Urban, Zuzwil 21 8’554 27’431 4.05 3.63 81 118
Widmer Simon, Mühlrüti 19 7’369 29’171 4.3 3.44 58 88
Widrig Fabian, Bad Ragaz 37 9’632 26’389 3.98 3.48 74 110
Wildhaber Marco, Flumserberg 28 8’700 27’277 4.03 3.49 92 116
Züst Christian, Nassen 18 7’079 30’922 3.75 3.36 89 74

Milchleistungen der Viehzuchtvereine St. Gallen

Viehzuchtverein Betr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
ABTWIL814170084.043.41811981080
ALT ST. JOHANN4776368404.033.338518311989
ALTSTAETTEN3585475694.113.41862891222
AMDEN3538463924.053.29803711589
ANDWIL1236374993.963.40841311089
BAD RAGAZ717269974.083.397824511916
BAZENHEID920068863.943.40781821251
BENKEN2567373904.083.44821551175
BERG SG517177274.133.48863581170
BERNECK820272224.193.40803031260
BERNHARDZELL814769293.933.36772331171
BRUNNADERN2143263634.063.367611011222
BUCHS1123878014.163.488831615611
BUETSCHWIL2541166194.063.35741491214
DEGERSHEIM-FLAWIL3890372444.123.42832031172
EBNATKAPPEL4066664844.033.358010011322
EGGERSRIET1024174624.063.42893231301
Einzelmitglieder SG2221059504.053.256910010631
ENNETBUEHL1628164904.143.398318411278
ERNETSCHWIL2040272784.083.40851831143
ESCHENBACH1020069853.963.387712514418
FLUMS DORF922665294.033.297519312538
FLUMSERBERG2327766263.983.338013811183
FLUMS-HOCHWIESEN1423863083.833.32727312140
FLUMS-KLEINBERG1818867463.853.298214913062
GAMS3976769364.023.398021111116
GANTERSCHWIL2747566193.953.38761121146
GOLDINGEN2341071704.033.42831221316
GOMMISWALD1015871124.023.39812811232
GOSSAU-ARNEGG2250477614.033.42872651312
GRABS4871365254.083.277820611949
GRUB SG814877904.223.52913081363
HAEGGENSCHWIL1028575704.103.49832981330
HEITERSWIL1115968454.103.438315310323
HEMBERG4770964464.073.337913210927
HENAU2272870764.073.41792501181
HUB-HARD1644677144.133.42863641169
JONA1326769304.103.34761161161
JONSCHWIL1426573354.063.45832231171
KALTBRUNN2441065944.003.31747912915
KIRCHBERG60121870454.003.41801801211
KRIESSERN619575924.153.45853511192
KRINAU1933560744.083.3673721117
KRUMMENAU1942566663.983.368210011451
LIBINGEN1415672284.033.44871961213
LUETISBURG1734467193.953.35761611209
MAEDRIS1211862244.113.32799410394
MELS3663770664.033.378116412838
ViehzuchtvereinBetr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
MITTELRHEINTAL1133369834.093.37771281155
MOERSCHWIL1235378514.153.48883741230
MOGELSBERG3768769373.983.38821331078
MONTLINGEN421081704.213.47913881260
MOSNANG3562566374.083.36781331209
MUEHLRUETI2634965664.003.33781151147
MUOLEN1852876634.013.53862811281
NESSLAU64100766634.093.388315310650
NIEDERBUEREN815275764.023.42852691331
NIEDERHELFENSCHWIL1951478194.073.45873041295
NIEDERWIL-OBERBUEREN2055973664.103.44822911190
OBERHELFENSCHWIL3054567824.053.368013912115
OBERRIET724484274.093.43963121259
QUARTEN U.UMGEBUNG2032466253.923.30819111362
RAGNATSCH59869643.953.367917712553
RIEDEN67368744.173.41852731072
RORSCHACHERBERG1334367354.043.38761741144
RUETHI-LIENZ929479654.043.41912411328
RUFI U.UMGEBUNG2333362824.053.28727511411
SARGANS1425976724.113.398736012427
SAX820774964.013.438525112720
SCHAENIS2150471283.983.38807010713
SENNWALD35077633.883.31872462176
SEVELEN1934872604.333.398220812814
ST.PETERZELL3165268494.113.418314911013
ST.GALLEN1225870693.973.41802111288
ST.GALLENKAPPEL2962266794.063.40771161293
ST.GEORGEN1838872064.033.39852191122
STEIN SG1930165314.033.318117210696
TABLAT813569484.123.43781831330
THAL RHEINECK412261364.293.40681671280
UZNACH1438062623.983.31712912034
VALENS-VASÖN119554854.043.1769-5811898
VILTERS1428578794.063.479023912029
VORDERBERG-MELS68875554.093.398918212346
WALDKIRCH2468676154.043.44842631220
WALENSTADT1938173193.943.378424712041
WANGS68367473.923.307821211527
WARTAU2139662474.003.297316913017
WATTWIL5798670374.053.398419511617
WEESEN22146503.753.1755-227139100
WEISSTANNEN108462273.863.297914313376
WERDENBERG-NORD1232681364.133.40903161104
WIL2981072943.973.42812611170
WILDHAUS3760668174.063.338417411389
WILDHAUS-SCHOENENBODEN1754964.283.26745861100
WITTENBACH1639771684.023.38802901239